Mais de 200 estudantes participaram da 3ª etapa dos Jogos Escolares



O atletismo é uma modalidade considerada esporte-base, pela capacidade de desenvolver habilidades naturais praticadas pelo ser humano, como correr, saltar e lançar. No contexto escolar, o mesmo tem grande importância, visto que as competências e habilidades referentes aos seus conteúdos, frequentemente, servem de base para outras modalidades desportivas.

Desta forma, anualmente, a Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude, através dos Jogos Escolares,contempla a competição do atletismo para estudantes do Município na 3ª etapa do projeto. Neste ano, a disputa ocorreu na última terça-feira, 13, no Centro Educativo Crescer, e reuniu alunos das escolas da EMEF Nossa Senhora Aparecida, EMEF Padre Pedro Piccoli, EMEF Prefeito José Chies, EMEF Salvador Bordini, EMEFTI Santa Luzia, EEEF Dom Vital e Colégio Santa Rosa, totalizando mais de 200 participantes.

Além disso, no mesmo dia, foram realizadas as provas de salto em distância. O Secretário Municipal de Esportes, Lazer e Juventude, Marcos Schneider, ressalta que a premiação desta última etapa será realizada nos educandários, em datas a serem agendadas com os mesmos.

Confira abaixo a classificação dos três primeiros colocados no atletismo e salto em distância:

- Masculino, corrida de 50 metros:

SUB-9 1º Rafael Fiorio - Colégio Santa Rosa 2º Felipe Ribeiro - Colégio Santa Rosa 3º Guilherme Petter Erbes - EMEFTI Santa Luzia

SUB-11 1º Daniel Capitani - Colégio Santa Rosa 2º Matheus Bach Lazaron - Colégio Santa Rosa 3º Gabriel Sangali - Colégio Santa Rosa

- Feminino, corrida de 50 metros:

SUB-9

1º Julia Soares - Colégio Santa Rosa 2º Camila Thuns - EMEFTI Santa Luzia 3º Stephanie Bertotti Rosanelli - EMEFTI Santa Luzia

SUB-11 1º Sofia de Almeida Menezes - EMEFTI Santa Luzia 2º Ana Luiza Perera - Colégio Santa Rosa 3º Thailani A. Krieger - EMEFTI Santa Luzia

- Masculino, corrida de 100 metros:

SUB-9 1º Jonas Kinzel - EMEF Prefeito José Chies 2º Rafael Fiorio - Colégio Santa Rosa 3º Felipe Ribeiro - Colégio Santa Rosa

SUB-11 1º Gabriel Sangali - Colégio Santa Rosa 2º Daniel Capitani - Colégio Santa Rosa 3º Matheus Bach Lazaron - Colégio Santa Rosa

SUB-13 1º Alisson de Abreu - Colégio Santa Rosa 2º Igor Benites - EMEF Padre Pedro Piccoli 3º Natanael Silveira de Souza - EMEF Nossa Senhora Aparecida

SUB-15 1º Adrian Henrique da Fonseca - EMEF Prefeito José Chies 2º Mikael Werner - EMEF Nossa Senhora Aparecida 3º José Luiz Dutra - EMEF Padre Pedro Piccoli

- Feminino, corrida de 100 metros:

SUB-9 1º Evilin Sofia Rodrigues da Silva - EMEF Nossa Senhora Aparecida 2º Julia Soares - Colégio Santa Rosa 3º Valentina Danieli - EMEF Prefeito José Chies

SUB-11 1º Ana Luiza Pereira - Colégio Santa Rosa 2º Nicolle P. da Silva - EEEF Dom Vital 3º Julia Carniel - EMEF Prefeito José Chies

SUB-13 1º Tauana Roos de Souza - EMEF Nossa Senhora Aparecida 2º Lilian F. Da Rosa - EEEF Dom Vital 3º Julia Canepelle - EMEF Padre Pedro Piccoli

SUB-15 1º Brenda da Silva - EMEFTI Santa Luzia 2º Stefani Milani - EMEF Padre Pedro Piccoli 3º Brendha Castoldi - EMEF Nossa Senhora Aparecida

- Masculino, corrida de 200 metros:

SUB-13 1º Eric Altmann - EMEF Prefeito José Chies 2º Gabriel Zaguetti - EMEF Padre Pedro Piccoli 3º Natanael Silveira de Souza - EMEF Nossa Senhora Aparecida

SUB-15 1º Mikael Werner - EMEF Nossa Senhora Aparecida 2º Mauricio Canal - Colégio Santa Rosa 3º Adrian Henrique da Fonseca - EMEF Prefeito José Chies

- Feminino, corrida de 200 metros:

SUB-13 1º Ingrid Seibel Cousseau - EMEF Padre Pedro Piccoli 2º Antonella Xavier - EMEF Nossa Senhora Aparecida 3º Helen Slongo - Colégio Santa Rosa

SUB-15 1º Brendha Castoldi - EMEF Nossa Senhora Aparecida 2º Eloisa Kolling - EMEF Padre Pedro Piccoli 3º Luiza Guimarães M. A. Câmara - Colégio Santa Rosa

- Masculino, salto em distância:

SUB-13 1º Joelis de Melo Aguiar Filho - EMEF Nossa Senhora Aparecida 2º Andrei Wilian de A. Wagner - EMEF Salvador Bordini 3º Alan Gabriel Santos da Silva - EMEF Prefeito José Chies

SUB-15 1º Jean Gustavo Horn - EMEFTI Santa Luzia 2º José Luís Barcelos Dutra - EMEF Padre Pedro Piccoli 3º Riccieri Agostini - EMEF Salvador Bordini

- Feminino, salto em distância:

SUB-13 1º Ingrid Seibel Cousseau - EMEF Padre Pedro Piccoli 2º Tauana Roos de Souza - EMEF Nossa Senhora Aparecida 3º Helen Slongo - Colégio Santa Rosa

SUB-15 1º Yasmin Guerra - EEEF Dom Vital 2º Brenda L. da Silva - EMEFTI Santa Luzia 3º Monike Dupont - EMEFTI Santa Luzia Texto: Daiane Altíssimo

Fotos: Thais Cristina Formentini

#CarlosBarbosa

8 visualizações

Publicidade:

© 2023 por "Conexão RS". Carlos Barbosa Rio Grande do Sul Brasil

Conexão_you_tube_novo_2020.png

Parceiros

Contatos Email: portalconexaors@bol.com.br Telefone e Watts: 054 981482118